Размышление на едине со всеми

РАЗМЫШЛЕНИЯ НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ.

 

Если вы торопитесь и не готовы прочитать от начала до конца душой, а не только глазами, то спокойно пройдите мимо (или придите в другой раз).

Вот так обратиться к вам вынудили два факта, которые напрямую с вами и не связаны. Но.… В каждой семье есть традиции и в моей семье есть традиция  - 9 мая обязательно выезжать на Невский проспект, дарить ветеранам гвоздики.

1 факт –  Невский проспект в этом году был в жутком состоянии! Огромное количество валяющихся фантиков от мороженого вперемешку с открытками о 9 мая по которым шли толпы людей!

А перед Казанским собором на газоне вокруг фонтана не было свободного места от загоравших и «разложившихся» на пикник!

2 факт – в трёх видах транспорта на передних местах

«для инвалидов и лиц пожилого возраста» сидели напыщенные мамашки со своими весьма взрослыми чадами, а вокруг беспомощно хватаясь за воздух и поручни стояли пожилые люди, старики! И НИКТО НЕ ВСТАВАЛ!

Вы ведь не такие?




8 мая Вы собрались огромным коллективом с 6 по 10 класс в актовом зале для встречи с ветеранами, которых пригласил Орехов Д.Б., отец нашей ученицы, спонсор нашей гимназии, неравнодушный к жизни и истории человек.

Гости задерживались, и как на настоящем привале кто-то отдыхал в «тенёчке», кто-то спокойно беседовал.

Потом мы с вами решили отрепетировать песню «День Победы». Сначала очень стеснённо, а потом всё смелее и смелее и наконец грянули так с душой «Этот День Победы», что несколько взрослых вышли из зала со слезами на глазах и я в том числе! Спасибо нашим учителям: Людмиле Викторовне, Наталье Армасовне, Наталье Анатольевне, которые продолжили петь с вами песни военных лет. Хорошо получилось.

В каждом хранится генетическая память, которая включается в особый момент.

«Молдаванка» подхватила и закружила Веру и Лёшу именно так, как это было на привалах в минуты затишья!

Гости приехали и в очень торжественной обстановке началась встреча с ветеранами.

Денис Борисович сказал очень важные слова о значении встречи, о том, что ветераны уходят, и что мы можем сделать для них.

Каждый участник концерта вложил максимум в своё выступление: Анар Набиев,

Дмитрий Пузаков и Рома Павлов, Василиса Макарихина,

Даша Тубольцева, Артём Немцев, Никита Швец, Даша Кононова, Рома Небольсин за музыкальным пультом.

Никогда больше так не споёт трио Глеб, Лёша, Иван «Тёмную ночь»: искренне, от души, как будто были там.

Вы проходите историю, факты даты. В этот день  история на несколько часов пришла к вам и разрешила войти в неё! Перед вами сидели люди, которые своей жизнью, поступками создали историю нашей страны!

Низкий поклон Вам, уважаемые ветераны.

Спасибо за Ваш каждодневный жизненный подвиг!

Как хрупка и не предсказуема жизнь! На фотографии Миша радостно улыбается и с удовольствием фотографируется с Людмилой Викторовной  на фоне такой «уникальной» машинки. Миша ещё не знает, что случилось с Александром Ефимовичем Макеевым, которого  2 часа тому назад он ходил поздравлять с Днём Победы …

 

8 мая 2009 года в актовом зале мы встречались с ветеранами.

8 мая 2009 года ушёл из жизни

Александр Ефимович Макеев:

Ветеран, Фронтовик, Патриот своей страны и города, Друг нашей гимназии.

 

История не только пришла к нам, но и разрешила вам стать её частью. Вдумайтесь, что эта фотография – исторический документ и вы на нём! Ваши дети принесут в школу эту фотографию и будут рассказывать о вас, как о свидетелях «тех событий».

Это надо осознать.