20 лет УНИО

20 лет УНИО

С 19 ноября по 21 ноября 2012 года в гимназии прошли XX Ломоносовские чтения. Главной темой юбилейных чтений  стала тема «Воспитание юных исследователей от «почемучек» до открывателей большого мира». В программе Ломоносовских чтений были мероприятия, которые позволили учителям – гостям Чтений - познакомиться с педагогической практикой формирования исследовательского поведения учащихся, а будущим ученикам-исследователям и их родителям получить представление об исследовательской позиции, этапах ученического исследования.

19 ноября в 12.30 в актовом зале гимназии состоялось торжественное открытие XX Ломоносовских чтений, которое подготовили педагог- организатор Валентина Игоревна Магарова  и актив УНИО.  На пленарном заседании председатель Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» Ляшко Лев Юрьевич и его заместитель Татьяна Васильевна Ляшко познакомили учащихся старших классов с особенностями представления ученических исследований на всероссийских конкурсах, обратили внимание на необходимость соответствия темы УИР гипотезе, методам исследования. Педагоги гимназии Гмиро Лариса Владимировна и Беляева Юлия Валерьевна обобщили деятельность общества за 20 лет, а выпускница гимназии, студентка 3 курса факультета журналистики СПбГУ, Щепкина Вера поделилась личным опытом в определении будущей профессии через свою деятельность в УНИО.

В этом учебном году была возрождена традиция проведения заседания секций Ученического научно-исследовательского общества гимназии в вузах и учреждениях науки и культуры Санкт-Петербурга. Да и работа самих секций проводилась в новом формате.

Участники работы литературоведческой секции старших классов (Государственный музей театрального и музыкального искусства, театр им. В. Комиссаржевской) посмотрели спектакль  «Доходное место» по пьесе А. Островского, познакомились с первоисточником, обсуждали произведение с актёрами театра, исполнявших роли.

Проведение заседания секции общественных наук, которое проходило в Белом зале Государственного музея политической истории, позволило ребятам не только ощутить атмосферу истории, но и узнать о «Тайной войне 1812 года», материалах разведки.

«Исследовательская деятельность – это опыты и эксперименты» - под таким девизом работала естественнонаучная секция на факультете прикладной химии и экологии в СПб ГУ технологии и дизайна и в Центральном музее почвоведения.

В центральной районной детской библиотеке Выборгского района работала литературоведческая секция для учащихся подросткового возраста. В библиотеках Санкт-Петербурга проводили также свои заседания ломоносовская секция и секция иностранных языков.

На старейшей кафедре СПбГУАП - кафедре электроники и оптической связи -существует признанная в мире научная школа в области акустоэлектроники, акустооптики и оптической обработки информации. С последними новейшими разработками кафедры посчастливилось познакомиться участникам физико-математической секции.

История доходного дома на набережной реки Мойки, 32, в котором располагается Музей печати, тесно связана с развитием типографского и издательского дела в России в начале ХХ века. На заседании краеведческой секции, проходившей здесь, учащиеся могли познакомиться с этапами работы над ученическим исследованием в области краеведения и побывать в помещении типографии, уникальном образце промышленной архитектуры начала ХХ века, где представлена коллекция старинного печатного оборудования.

На закрытии XX Ломоносовских чтениях в торжественной обстановке докладчикам - участникам чтений - были вручены сертификаты. Лучшие доклады в номинации «Надежда науки» были отмечены специальными дипломами СПб НЦ РАН и подписаны лауреатом Нобелевской премии Ж. И. Алфёровым. Их вручили Назарову Тимофею, Немцеву Артёму, Коржову Алексею, Пузакову Дмитрию, Сергеевой Александре, Леонтьеву Герману.

 

22 ноября 2012 г.

Смирнова Елена Анатольевна,

методист гимназии