Встреча с изобретателем в области космических технологий

Человеку свойственно думать, мечтать, остановить человеческую мысль невозможно

Ученикам 9 классов Ломоносовской гимназии невероятно повезло.  11 апреля 2017 года, накануне Дня космонавтики, к гимназистам пришёл в гости удивительный человек – доктор технических наук, полковник Космических войск, разработчик и лётчик-испытатель авиационной и космической техники, эксперт Федерального Агентства стратегических инициатив, Инженерного клуба СПб Владимир Иванович Евсеев. Заслуги этого удивительного человека можно перечислять бесконечно.

Владимир Иванович поделился с гимназистами историей своего научного пути: от создания первого радиоприёмника до разработки информационных космических систем. В рассказе о начале покорения необъятных просторов неизведанного и загадочного Космоса звучали имена Героев Отечества, стоявших у истоков, с которыми Владимир Иванович был знаком лично: Валентина Терешкова, Герман Титов. «Тогда не смущали ни трудности, ни сложности познания – мы работали не ради зарабатывания денег, а ради идеи, ради создания нового», - говорил гость. Именно поэтому он так бережно хранит семейные реликвии – газеты, в которых опубликованы главные события покорения Космоса – первый полёт Ю.А.Гагарина и первой женщины-космонавта В.В. Терешковой, фотографии, запечатлевшие командный состав Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации и книги с автографами космонавтов.

Без всяких сомнений, Владимир Иванович – профессионал, беззаветно влюблённый в своё дело человек. «За нынешними выпускниками школ будущее», - считает учёный. Поэтому «передать, отдать молодому поколению всё, что мы знаем и умеем сами - вот главная жизненная задача».

Мир космоса  захватил ребят, уходить из актового зала им не хотелось,  задавали вопросы. В.И. Евсеев, без сомнения, вдохновил каждого, сказав: «Человеку свойственно думать, мечтать, остановить человеческую мысль невозможно».

Пронина Анастасия, ученица 9 класса ГБОУ гимназии №73 «Ломоносовская гимназия» Выборгского района Санкт-Петербурга