Правовая база, определяющая категории обучающихся, имеющих право на приобретение ученических проездных билетов

Правовая база, определяющая категории обучающихся, имеющих

право на приобретение ученических проездных билетов,

а также порядок приобретения и обращения проездных билетов

1. Закон Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 N728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (далее - Социальный кодекс).

Пункт 3 статья 86 Социального кодекса Право на проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также в метро с оплатой части стоимости проезда за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере не более 20 процентов от стоимости единого месячного проездного (трамвай, троллейбус, автобус, метро) билета в Санкт-Петербурге имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, в образовательных учреждениях, расположенных на территории Санкт-Петербурга (далее - учащиеся), а также воспитанники дошкольных образовательных учреждений, расположенных в Санкт-Петербурге, в возрасте старше 7 лет (далее - воспитанники).

2. Распоряжение Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга от 27 июня 2007 г. N 31-р «О видах проездных билетов и порядке их обращения», (далее - Распоряжение 31-р).

Пункт 5.2. Приложения № 2 к Распоряжению 31-р Проездные билеты для учащихся приобретаются учащимися и воспитанниками в соответствии с базой данных, представляемой образовательными учреждениями в Организацию.

Образовательные учреждения представляют данные в электронном виде и на бумажном носителе, заверенном подписью руководителя и печатью образовательного учреждения, в согласованном с Организацией формате и согласованные сроки.

Пункт 5.3. Приложения № 2 к Распоряжению 31-р Учащиеся, обучающиеся по программам среднего профессионального образования, в обязательном порядке оформляют Проездные билеты на именной носитель с фотографией, при этом учащиеся самостоятельно несут затраты на изготовление и выдачу именного носителя с фотографией.

3. Федеральный закон от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи, Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2017 №181 «О Единой государственной информационной системе социального обеспечения». Для предоставления мер социальной поддержки в виде реализации права обучающимися на приобретения проездного билета по льготной стоимости, образовательным учреждениям Санкт-Петербурга дополнительно со сведениями об обучающимся необходимо предоставлять в метрополитен информацию о страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

4. Сведения об обучающихся передаются образовательными учреждениями

в отдел по работе с пассажирами ГУП «Петербургский метрополитен» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Одоевского, дом 29, каб. №120 (по рабочим дням с 08:30 до 16:30, перерыв с 12:00 до 13:00). Консультацию о порядке формирования базы данных можно получить в отделе по работе с пассажирами по телефонам 610-06-80 и 301-98-99 (доб. 51-14).