Концепция воспитальной системы

Гражданско - патриотическое воспитание

Организационно-методические ресурсы по ЗОЖ

"Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение

«Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР»

Тематические уроки

2 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА - ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК "Я - ТАЛАНТЛИВ"

18 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА - ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ КРОСС

ТЕМАТИЧЕСКИЙ УРОК "ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ"

22 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ

30 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА  - ДЕНЬ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

2 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА - ВЕНЕЦИАНСКИЙ КАРНАВАЛ КО ДНЮ УЧИТЕЛЯ

17 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА - ЕДИНЫЙ ОБЩЕГОРОДСКОЙ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОДУ ЛИТЕРАТУРЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ
17 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА - ЛИТЕРАТУРНЫЙ УРОК  ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10-Х КЛАССОВ
К 145-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.И.БУНИНА

КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА К 145-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.И.КУПРИНА

22 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА - ИГРА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КЛУБА ГИМНАЗИИ "ЧТО?ГДЕ?КОГДА?"

27 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА - ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ
"ПОЭТ ЗЕМЛИ РУССКОЙ"
К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ С.А.ЕСЕНИНА

27 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА - УРОК,ПОСВЯЩЕННЫЙ 100 -ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ К.М.СИМОНОВА

30 ОКТЯБРЯ  2015 ГОДА- ФЕСТИВАЛЬ СЕКЦИЙ УНИО "РАДУГА НАУК"

БИБЛИОТЕЧНЫЕ УРОКИ ПО СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

ВСТРЕЧИ С БИБЛИОТЕКОЙ ИМ.А.С. СЕРАФИМОВИЧА

ВЫСТАВКИ В БИБЛИОТЕКЕ

26 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА - ШКОЛЬНЫЙ ТУР ГОРОДСКОГО КОНКУРСА ЧТЕЦОВ "РАЗУКРАСИМ МИР СТИХАМИ"

АКЦИЯ ПО ПРОПАГАНДЕ ЗОЖ КО ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ЗРЕНИЯ

Самый большой урок в мире

Программа воспитания Ломоносовской гимназии

Концепция Ломоносовской гимназии

ОТ ЦЕННОСТИ ПОЗНАНИЯ К ЦЕННОСТЯМ ЖИЗНИ,

А ОТ НИХ К ЦЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

Ценностные ориентиры, положенные в основание предлагаемой Вашему вниманию концепции воспитательной системы Ломоносовской гимназии № 73, не являются абстрактными. Может быть, именно этот факт делает ее жизнеспособной, действенной, личностно воспринятой всеми участниками образовательного процесса – педагогами, учащимися и их родителями.

Жизнь  Михаила Васильевича Ломоносова – яркий образец служения Отечеству, стремления к познанию, самореализации в разнообразных  сферах жизнедеятельности: в науках, в общественной деятельности, в поэзии, в филологии, в искусстве, достижения вершин в собственном личностном развитии.

В предложенной концепции четко определены цели и ценности воспитательного процесса. Именно в этом ее главное достоинство и “изюминка”.

Восхождение к ценности индивидуальности каждого отдельного человека осуществляется через становление учащихся субъектами учебно-познавательной деятельности, через целенаправленное и последовательное формирование учебно-познавательного инструментария и основ научно-исследовательской культуры в образовательном процессе.

Именно система научных знаний выступает базой для освоения и личностного принятия учащимися гуманистических ценностей, эстетических и культурных идеалов истинного петербуржца, патриота, своего города, своего Отечества.

Формируемое у воспитанников гражданское самосознание опирается не на социальные абстракции (долг и ответственность вообще), а на конкретное и понятное детям бережное отношение к природе, на стремление к сотрудничеству с другими людьми, на отношение к собственному здоровью как ценности, на уважение прав и свобод личности.

Вся система воспитательной работы Ломоносовской гимназии создает реальные условия для выявления, раскрытия и развития индивидуальности каждого ребенка, каждого педагога – их личностной и профессиональной самореализации.

Содержание воспитательной концепции  учитывает возрастные и психологические особенности воспитанников, особенности и потребности всех участников образовательного процесса: программа формирования и совершенствования традиций и ритуалов; программа развития познавательного творчества учащихся;  досуговые программы дополнительного образования; программа социального сопровождения  и патронажа “проблемных   детей”;   программа психологической поддержки субъектов образовательного процесса; диагностические программы.

Реалистичность концепции придают выработанные и проверенные в многолетней практике образовательного учреждения организационно-педагогические условия, способствующие эффективной организации воспитательного процесса: высоко квалифицированные педагогические кадры, объединенные единым пониманием целей и задач, логики воспитательного процесса; развитие детских самодеятельных организационных структур; материально-техническая база, создающая уникальную образовательную и воспитательную среду учреждения.

Практическая значимость предлагаемых материалов состоит не только в концептуальной обоснованности воспитательной системы, но и в детальной методической проработке каждого из ее компонентов. Работники воспитательных служб образовательных учреждений найдут для себя много полезных рекомендаций по организации работы с учащимися, с педагогами, с родителями, с социальными партнерами по решению воспитательных задач.

Несомненную ценность представляют материалы диагностической программы, позволяющей оценить эффективность воспитательной системы на уровне воспитанника, педагога, родителей.

Воспитательная система Ломоносовской гимназии №73 логично и естественно вписывается в Программу развития районной образовательной системы Выборгского района. Основные подпрограммы Программы РОС: образованность, социализация, индивидуальность, здоровье, труд находят практическое воплощение и реализацию в данной воспитательной системе.

Эхов Сергей Федорович,

зав.кафедрой акмеологии