Служба школьной медиации

СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Школьная жизнь — это сложный процесс, включающий в себя не только учебные ситуации, но и совершенно разные уровни взаимодействия большого количества людей: родителей, педагогов, учащихся. В ходе этих отношений нередко возникают конфликтные ситуации. Служба школьной медиации предназначена для того, чтобы создать условия, где две конфликтующие стороны смогли прийти к пониманию друг друга и договориться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем.

Медиация - это способ урегулирования споров при содействии медиатора. Медиатор не принимает решения, он только организует процесс переговоров, в ходе которого стороны конфликта могут обсудить претензии друг к другу, получить недостающую информацию, выработать список общих вопросов, подлежащих разрешению и договориться.

Служба медиации - это служба, созданная в образовательной организации и состоящая из учителей (или специалистов Гимназии), учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Деятельность службы школьной медиации направлена на формирование безопасного пространства не только для детей, но и для взрослых путем содействия воспитанию культуры конструктивного поведения в различных конфликтных ситуациях.

Медиатор при разрешении споров в своей работе опирается на следующие принципы:
• Нейтральность. Медиатор (посредник) не решает, кто прав, а кто виноват. Медиатор беспристрастен по отношению ко всем сторонам конфликта, не заинтересован в каком-то конкретном решении. Задача медиатора состоит в том, чтобы организовать процесс эффективного обсуждения.

• Добровольность. Стороны добровольно принимают участие в процедуре медиации. Все участники переговоров (в том числе медиатор) могут выйти из процесса в любой момент.
• Конфиденциальность. Медиатор не имеет права разглашать информацию, полученную в ходе медиации, без согласия сторон. Стороны также гарантируют нераспространение полученной информации в ходе разрешения конфликта.
• Равноправие. Каждый из участников имеет равное право высказываться, принимать участие в разработке, обсуждении и принятии конечного решения.

Служба школьной медиации готова работать со всеми участниками образовательного учреждения и организовать медиацию между:  учащимися; учащимися и родителями; родителями.

Презентация о службе школьной медиации гимназии

 

Нормативно-правовая база службы школьной медиации

Федеральный закон «Об образовании в Российской федерации» №273-ФЗ

Распоряжение Правительства РФ за № 520-р «Об утверждении Концепции развития системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на период до 2020 года» от 22.03.17