Цифровой ликбез

Справка по проведению мероприятия по цифровой грамотности и кибербезопасности в школе

  1. Ресурс проекта: https://digital-likbez.datalesson.ru
  2. Описание проекта:

«Цифровой ликбез» – всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности.

«Цифровой ликбез» подразумевает использование просветительского видео контента в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности, размещенного на сайте проекта https://digital-likbez.datalesson.ru , на уроках ОБЖ, информатики и других школьных предметов, внеклассных мероприятиях, внеурочной деятельности учащихся.

  1. Организаторы проекта:

Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика».

  1. Партнеры проекта:

Компании «VK», «Почта России», Благотворительный фонд Сбера «Вклад в будущее», Лаборатория Касперского.

  1. Верификация контента:

Видео контент на сайте проекта, прошел экспертную оценку на соответствие параметрам воспитательных целей ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования».

  1. Обновление контента и оповещение региональных органов исполнительной власти:

В течение учебного года 4 раза с интервалом 1-1,5 месяцев на сайте публикуются новый видео контент, разработанный партнерами проекта по актуальным тематикам в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности.

Региональные органы власти, ответственный за цифровое развития и образование, получают официальное оповещение от организаторов проекта о публикации нового видео контента для его дальнейшего распространения в образовательных учреждениях региона и средствах массовой информации, не позднее чем за 1 неделю до публикации нового видео контента.