Дорогие юные граждане Выборгского района и нашего города!

« Есть вещи, которые каждый растущий человек должен сделать вовремя. Полюбить добрую сказку. Удивиться красоте хорошей музыки. Замереть от восторга перед красотой родного раздолья. Пережить потрясение, узнав о том, какие жертвы принесли люди во имя его появления на свет. »                        (СПБ Ведомости. 21.04.2001 г.)

Стертые с лица земли деревни и города, несмолкающие разрывы снарядов - это лицо Великой Отечественной войны, унесшей жизни миллионов людей. Сегодня с нами рядом еще есть очевидцы тех страшных лет, знающие истинную цену Великой Победы.

Один из составителей данной памятки ветеран Великой Отечественной войны Макеев Александр Ефимович. С этим человеком я познакомился сравнительно недавно, четыре года назад. Общение с ним, давало мне только положительные эмоции, я научился многое понимать, во многом разбираться. Это был чистый, светлый, бескорыстный человек. Он приходил в нашу гимназию не за что то, а по зову сердца. Он приходил, для того, чтобы помочь воспитанию любви к своему Отечеству.

Первая встреча наших гимназистов с Александром Ефимовичем произошла 25 апреля 2001 года, встреча была приурочена к 56-й годовщине

Дня Победы. Он всегда помогал нашей гимназии, и старался сделать как можно больше добрых дел, как для учеников, так и для педагогов. Таким образом, наши ребята много раз посещали завод «Красный Октябрь», где Александр Ефимович проработал всю свою жизнь. В честь 300-летия Санкт-Петербурга он участвовал в праздничных мероприятиях, которые проводились в нашей гимназии. Неоднократно выезжал с гимназистами и учителями возлагать цветы на Пискаревское кладбище. Был членом жюри на конференции УНИО (Ученического научно-исследовательского общества).

Он старался делать все для того, чтобы убедить молодежь в том, что патриотизм воплощается не в словах, а в делах на благо Отечества, в готовности его защищать и обустраивать. Если Александр Ефимович не любил человека, то он говорил об этом прямо ему в глаза, не пытаясь обсуждать где-то и говорить за углом. Если он уважал человека, то он говорил это тоже ему в глаза в присутствии других людей. Стоял на своем, никогда ни при каких обстоятельствах не сдавался. Он никому никогда не отказывал, не в разговоре, не во встрече. В нашей гимназии его всегда ждали, слушали, им гордились. Трудолюбие, терпенье, всеобъемлющая доброжелательность и порядочность-все эти качества присутствовали в нем. Как бы хотелось, чтобы они были в каждом из нас.

Александр Ефимович скончался на 84-ом году жизни, 8 мая 2009 года, не дожив одного дня до всенародного праздника.

На территории Ленинградской области 762 памятника истории, связанных с событиями Великой Отечественной войны. В данной памятке увековечены знаменательные места Выборгского района.

Что можем мы, юные граждане нашего города?

Неужели мы не сумеем хотя бы просто сохранить созданное до нас? Может быть, любой выходной день - как раз тот повод, чтобы придти к ближайшей стелле, фигуре бойца, с граблями и саженцами?

И тогда обязательно кто - то из Вас в далеком будущем сможет с гордостью сказать о своем вкладе в общее дело.

Закончу известными словами А.С Пушкина:

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века

По воле Бога самого

Самостоянье человека,-

Залог величия его.