Ломоносовская секция

Одна из самых интересных секций ученического научно-исследовательского общества –  «Ломоносовская секция». Ее целью является не только знакомство гимназистов с жизнью и деятельностью выдающегося русского ученого-энциклопедиста М.В.Ломоносова, но и  с его учителями и  соратниками, последователями и друзьями. Многие работы посвящены  исследованию исторических условий и культурных реалий того времени, изучению окружения молодого ученого во время его становления как ученого, развитию его идей в различных областях знаний современной науки. Выполняя исследования в рамках нашей секции, учащиеся гимназии имеют возможность приобщиться к великому наследию ученого, встретиться с современными исследователями и биографами М.В.Ломоносова, познакомиться с его потомками и земляками, узнать много новых, интересных фактов из истории и культуры нашей страны. Изучение времени становления русской науки помогает ученикам определиться с выбором дальнейшей исследовательской работы в рамках конкретной определенной науки.

Научными руководителями ученических исследований становятся не только преподаватели гимназии по различным учебным предметам, но и сотрудники музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Института химии Санкт-Петербургского государственного университета и др. Обширный фонд гимназической библиотеки, гордостью которого является Полное собрание сочинений М.В. Ломоносова в 10-ти томах (М., С-Пб.,. Наука, 2011-2012 гг.), позволяет проводить глубокий теоретический анализ наследия учёного. Также гимназистам предоставлена возможность пользоваться фондом Центральной районной библиотеки им. М.В. Ломоносова, получать библиографическую помощь работников межбиблиотечного абонемента Василеостровского района. Материалы исследований учащихся становятся экспонатами тематической музейной экспозиции гимназии.