Встреча с А. Н. Алябьевым

Нередко «Ломоносовской гимназии» случается принимать гостей в своих стенах, и сегодняшний день стал одним из таких знаменательных дней.  Анатолий Николаевич Алябьев, известный советский биатлонист и олимпийский чемпион, посетил нас сегодня. Встреча, прошедшая в спортивном зале гимназии, в дружеской обстановке, оставила сильные и живые впечатления.

 

В наше время бытует мнение: чтобы куда-то пробиться, нужно иметь деньги или связи. Но это мнение было безжалостно развеяно человеком, который общался с нами на равных. Анатолий Николаевич окончил обыкновенную деревенскую школу. Получив среднее образование, стал работать учителем физкультуры. У многих, кто приходит работать в школу, карьера заканчивается именно на этом, но только не у  А. Н. Алябьева. Находясь на службе в Советской армии, попал в спортивный армейский отряд, где стал заниматься биатлоном. Сам, без чьего-либо толчка и стал…

 

Главное – хотеть, это известно всем. Однако лишь малая часть людей следует этому правилу. Анатолий Николаевич – пример человека, которого не останавливали поражения на пути к цели. Он добился того, чего хотел.

 

Манера таких известных людей, как А. Н. Алябьев, общаться просто, доверительно, на равных всегда удивляет нас. Ни капли высокомерия, чистый, спокойный голос; улыбка на лице на протяжении всего «показательного выступления» учащихся. Улыбка гордости, радости за подрастающее поколение – это видно сразу. И это притягивает собеседников. Именно поэтому было так много вопросов, злободневных, накипевших – потому что есть, кому их задать, но нет страха, что человек попытается уклониться от ответа.

 

Нам так часто не хватает перед глазами примера, показывающего действенность простых человеческих мудростей. На самом деле вот эти люди – совсем рядом. Нужно только услышать, пообщаться, узнать что-то новое, и, вдохновляясь, идти вперед – к новым высотам.

 

 

Ирина Тулаева, ученица 11 класса

ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

 

ФОТО

 

 

АЛЯБЬЕВ Анатолий Николаевич. СССР, биатлон.

(р. 12.12.1951, г. Вельск Архангельской обл.). Окончил Военный институт физической культуры (1981). Выступал за СКА (Ленинград). Засл. мастер спорта (1980). Чемпион ЗОИ 1980 в гонке на 20 км и эстафете 4×7,5 км. Бронз. призер ЗОИ 1980 в гонке на 10 км. Бронз. призер ЧМ 1981 и 1982 в эстафете. ЧС 1979 и обладатель КС в гонке на 20 км. Тренер сборной команды России на ЗОИ и ЧМ 1990—1998. Подготовил 43 мастера спорта, 3 мастеров спорта международного класса и 1 засл. мастера спорта. Кандидат педагогических наук (1997). Профессор (1998). Начальник кафедры лыжной подготовки и ускоренного передвижения Военного института физической культуры. Автор более 30 научных работ. Награжден Медалью за развитие мирового спорта (1981, Норвегия).