/n/r/n/r

Итоги 2013

«Наследники Ломоносова»

Мы – наследники мудрого гения,

Мы шагаем путями своими!

Пусть мы юные, тем не менее –

Верим в чудо, Наука чьё имя!

 

6 апреля 2013 года в гимназии № 73 «Ломоносовская гимназия» состоялась IV Открытая научно-практическая конференция «Наследники Ломоносова» с международным участием. Учредителями и организаторами конференции являются СПб НЦ РАН, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, отдел образования Выборгского района Санкт-Петербурга, гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», СПб АППО, отдел истории Кунсткамеры и отечественной науки XVIII века (Музей М.В.Ломоносова), центральная библиотека им. М. В. Ломоносова (Василеостровская ЦБС), торгово-издательский дом «Амфора».

Программа конференции:

- Выставка ученических исследовательских работ – победителей прошлых конференций;

- торжественное открытие;

- работа секций;

- торжественная церемония награждения победителей конференции;

- для иногородних участников организована культурная программа: экскурсия в  отдел истории Кунсткамеры и отечественной науки XVIII века (Музей М.В.Ломоносова) МАЭ РАН, просмотр спектакля (Александринский театр).

В конференции приняли участие более 100 участников; Санкт-Петербург  представляли 25 образовательных учреждений десяти  районов Санкт-Петербурга (Выборгский, Калининский, Адмиралтейский, Невский, Красносельский, Красногвардейский, Кировский, Петроградский, Приморский, Пушкинский), а также школьники Москвы, Великого Новгорода, Петрозаводска, Гатчины; ближнего зарубежья: Гомельская гимназия имени Гааза (Республика Беларусь), Балтасинской школы (Республика Татарстан).

Юные исследователи-участники Конференции получили прекрасную возможность приобрести яркий опыт представления результатов собственного исследования в сравнении с аналогичными результатами своих друзей и выступить на заседаниях секций:

- Ломоносовская,

- филологическая,

- физико-математическая (физика),

- физико-математическая (математика, информатика),

- краеведческая,

- секция общественных наук,

- секция иностранных языков,

- естественнонаучная (химия, экология),

- естественнонаучная (биология, психология, медицина).

Старшеклассники обогатили не только свои умения презентационного характера, но и умения коммуникационные, способствующие их социализации, расширили свои связи по интересам и личные контакты. По признаниям всех участников конференции большое впечатление произвели выступления  петербургских ученых, представителей «большой» науки, принимавших самое активное участие в работе  жюри на всех секциях конференции. В работе жюри приняло участие 47 специалистов в самых разнообразных областях наук: 10 докторов,13 кандидатов наук, преподаватели СПбГПУ, СПбГУАП, СПбГУ, РГПУ им А.И. Герцена, СПБбГУДТ, специалисты СПбАППО, РЦОКО, сотрудники ДЮТ, музеев, библиотек.

Конференция «Наследники Ломоносова» - 2013 состоялась.

Главным итогом прошедшей конференции можно считать то, что представленные учащимися работы получили общественное признание, конференция создала необходимые предпосылки для развития у школьников интереса к научной деятельности; способствовала выявлению и поддержке одаренных детей, убедительно продемонстрировала актуальность и пользу подобных форумов.

 

Желаем не останавливаться на достигнутом и продолжать идти под парусами знаний к новым открытиям!

 

 

 

Победители

Открытой НПК «Наследники Ломоносова»-2013

Естественнонаучная секция (химия, экология)

ДИПЛОМ I степени

Кулешина Екатерина,

10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Получение искусственной почвы на основе пенополивинилформаля, наполненного ионными волокнами, и определение возможных областей её применения

 

ДИПЛОМ II степени

Стельнова Татьяна, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Получение и анализ сорбентов, активных по отношению к нефти и нефтепродуктам

ДИПЛОМ III степени

Лебеда Юрий, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Углеродные нанотрубки: их свойства и методы модификации

 

Сертификат в номинации  «За интересный эксперимент»

Анищенко Екатерина, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Терморасширенный графит: получение и определение свойств  серебросодержащего материала, возможные области применения

Сертификат в номинации «За практическую значимость»

Озолова Анна, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Получение и исследование свойств серебросодержащих углеродных волокон

 

Сертификат в номинации «За оригинальность»

Тишкова Екатерина, 10 класс, ГБОУ СОШ №191

Реставрация керамических изделий

 

Сертификат в номинации «За интересный эксперимент»

Якимова Елизавета, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Исследование свойств активированного серебросодержащего сорбента и определение возможных областей его применения

 

 

 

Естественнонаучная секция (биология, медицина)

ДИПЛОМ I степени

Костромская Мария, 11 класс, ГБОУ гимназия № 92

Порфирия. Гипертрихоз. Ликонтропия

ДИПЛОМ II степени

Эхов Илья, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Возможности использования бактериальных ферментов для диагностики наследственных и инфекционных заболеваний человека

 

ДИПЛОМ III степени

Пятникова Дарья, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Типология межличностных отношений учащихся 10.1 класса

 

Сертификат в номинации « За интересный эксперимент и увлеченность»

Воейков Александр, 9 класс, ГБОУ лицей №101

Исследование антагонистической активности пробиотических штаммов эшерихий и лактобацилл друг к другу

Сертификат в номинации «За практическую значимость»

Иванова Анастасия, 9 класс, ГБОУ гимназия №159 «Бестужевская гимназия»

Изучение жизнестойкости микроорганизмов в кисломолочных продуктах

 

Сертификат в номинации « За петербургский колорит»

Меграбян Ани, 11 класс, ГБОУ ФМЛ №344

Попова Софья, 11 класс, ГБОУ СОШ №23

Особенности морфологического строения и некоторых свойств городских почв в сквере на месте бывшей церкви Рождества Христова (на Песках) в городе Санкт-Петербург

 

Филологическая  секция (языкознание, литература, искусство)

ДИПЛОМ I степени

Чердакова Ксения, 11 класс, ГБОУ №73 «Ломоносовская гимназия»

Юности честное зерцало как памятник Петровской эпохи. Идейные и языковые особенности

ДИПЛОМ II степени

Дош Екатерина, Устинова Полина, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

«Что под перо устремлено к поэту?» Выражение поэтической мысли в концепции стихотворной лирики Т.А. Шумовского

ДИПЛОМ III степени

Петрова Екатерина, Чиркина Юлия, 11 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

«Цисфонтания» Л.Н. Гумилёва (эссе)

 

Сертификат в номинации «За оригинальность темы»

Войлокова Мария, Новикова София, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Жанр мадригала в творчестве Л.Н. Гумилёва

 

Сертификат в номинации «За внимательное отношение к слову»

Данилов Никита, 112 класс, Курчан Александр, 114 класс, ФГКОУ «Нахимовское ВМУ МО РФ»

Лексикографический портрет слова «гюйс»

 

Сертификат в номинации «Новое в обыденном»

Матюнина Маргарита, 10 класс, МБОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. Э. Леннрота», г. Петрозаводск

Исторические и культурные особенности и закономерности происхождения недели

Физико-математическая  секция (физика)

ДИПЛОМ I степени

Васильев Анатолий, Шеховцов Александр, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Произведение двух оптических сигналов, задержанных относительно друг друга во времени

Диплом II степени

Пузаков Дмитрий, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Изучение принципов цифровой обработки преобразования аналоговых сигналов

ДИПЛОМ III степени

Палаус Маргарита, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Изучение зависимости свойств химических источников тока от состава элементов. Разработка рекомендаций по применению в быту

Сертификат в номинации «За смелость идей»

Супряткин Андрей, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

LRTS система величин как естественнонаучное основание проектирования прорывных технологий в целях устойчивого инновационного развития России

Сертификат в номинации «Единение спорта и науки»

Калинина Елена, 9 класс, ГБОУ гимназия №116

Проектирование кайта-парафойла и его применение в энергосбережении

Физико-математическая  секция (математика, информатика)

ДИПЛОМ I степени

Коржов Алексей, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Вычисление геометрических размеров некоторых символов христианства

ДИПЛОМ II степени

Павлов Роман, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Создание обучающей программы-симулятора управления воздушным движением

ДИПЛОМ III степени

Старовойтов Алексей, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Использование аппарата алгебры логики для решения практических задач

Мотыленок Михаил, 8 класс, ГБОУ гимназия №92

Разработка и реализация трёхмерной игровой программы «Hell Plase 3D»

Сертификат в номинации «За петербургский колорит»

Альхов Александр, Васильев Александр, 10 класс, Первый пограничный кадетский корпус ФСБ РФ, г. Пушкин

Использование симметрии в архитектуре Царского села

Сертификат в номинации «За оригинальность выбора темы»

Морозкина Мария,  Сыроватка Анна. 9 класс, ГБОУ гимназия №399

Ажурная геометрия витража

Сертификат в номинации «За практическое применение»

Су Никита, 9 класс, ГБОУ лицей №101

Учебное пособие по математике и геометрии «Тематический этимологический словарь математических терминов»

Краеведческая секция

ДИПЛОМ I степени

Хлудова Анастасия, 10 класс, ГБОУ СОШ №98

Они сражались за Родину (по страницам истории моей родословной)

ДИПЛОМ II степени

Евдокимова Ксения, 10 класс, ГБОУ «Вторая Санкт-Петербургская гимназия»

Братья Харитоновы, Леонид и Виктор, в кино и театре

ДИПЛОМ III степени

Машталь Матвей, 8 класс, ГБОУ СОШ № 398

Пионер авиации – Сергей Исаевич Уточкин

Сертификат в номинации «За мастерство рассказчика»

Петрова Надежда, 11 класс, ГБОУ гимназия № 159 «Бестужевская гимназия»

«Как Феникс из пепла…» (история храма Святой Екатерины в Мурино)

Сертификат в номинации  «За петербургский колорит»

Соколова Елена, 8 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Опыт создания виртуальной экскурсии «Музыкальные силуэты Петербурга»

Сертификат в номинации  «За верность теме»

Петрова Наталия, 10 класс, ГБОУ лицей № 408

«Кого на пятачке смерть миновала, тот во второй раз рождён». Невский пятачок: события, люди, судьбы…

Сертификат в номинации «В начале славных дел»

Куликова Анастасия, 4 класс, ГУО «Гимназия №58 им. Ф.П.Гааза», г. Гомель, Республика Беларусь

Неглюбские рушники

Секция общественных наук

(история, право, обществознание, экономика)

ДИПЛОМ I степени

Шадрина Юлия, 11 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Роль интеллигенции в Первой русской революции по материалам публикаций в журнале «Образование» выпусков 1903 г. и 1906 г.

 

ДИПЛОМ II степени

Жучков Олег, Каинов Егор, Шаров Михаил, 10 класс, ГБОУ гимназия №1530 «Школа Ломоносова», г. Москва

Реальная инфляция

 

ДИПЛОМ III степени

Кирин Никита, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Современное освоение Северного Ледовитого океана. Перспективы развития

Сертификат в номинации  «За актуальность исследования»

Сергеева София, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Анализ проблем детских библиотек в наше время

 

Сертификат в номинации  «За практическую значимость»

Свечкарь Артём, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Выявление перспективных районов развития атомной энергетики в России

Сертификат в номинации  « За оригинальность выбора темы »

Задворный Михаил, 10 класс, ГБОУ гимназия №177

Холодная война – вчера и сегодня

Секция иностранных языков

ДИПЛОМ I степени

Элконина Наталья, 10 класс, ГБОУ гимназия № 56

Образ России в англоязычной культуре

ДИПЛОМ II степени

Поздняк Арина, Нефёдова Лина, 10 класс, МБОУ «Гатчинская средняя общеобразовательная школа №2», г. Гатчина

Мейнстрим  (Американизация. Должны ли мы плыть по течению?)

 

ДИПЛОМ III степени

Осипова Александра, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Интерпретация перевода С.Я. Маршака сонетов У. Шекспира

 

Сертификат в номинации  «За практическую значимость»

Иванова Галина, 11 класс, ГБОУ СОШ №254

Влияние социальных сетей на современную молодёжь

Сертификат в номинации  «За ораторское искусство»

Малания Анна, 8 класс, ГБОУ гимназия №505

Саша Дагдейл «Zaitz». Опыт анализа

Сертификат в номинации  «За оригинальность выбора темы»

Дубровская Варвара, 10 класс, ГБОУ гимназия № 56

Секреты ораторского искусства

Ломоносовская секция

ДИПЛОМ I степени

Исаковская Елизавета, 9 класс, ГБОУ гимназия №1530 «Школа Ломоносова»,

г. Москва

М.В. Ломоносов и его потомки

ДИПЛОМ II степени

Кравченко Дарья, 5 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Изучение истории бытования скульптуры М.В. Ломоносова (автор П.П. Забелло)

 

ДИПЛОМ III степени

Павлова Анна, 8 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия», Выборгский р-н

Педагогическое наследие М.В. Ломоносова

 

Бычкова Александра, Наумова Алёна, 7 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

М.В. Ломоносов: учитель и его ученики

Сертификат в номинации «За практическую значимость»

Колесов Вячеслав, 10 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Кабинет учёного-физика XVIII века. Опыт создания музейной экспозиции

Сертификат в номинации  «За практическую значимость»

Симчера Даниил, 6 класс, ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия»

Зрительная реконструкция в первую химическую лабораторию М.В. Ломоносова

Сертификат в номинации  «За оригинальность выбора темы»

Морозевич Марина, 10 класс, ГБОУ гимназия №116, Приморский р-н

Неправильный Ломоносов: стереотипный образ М.В. Ломоносова в отечественной науке и культуре и отклонение от него